26/11/2014 - Risultati agonistici Corsa in Montagna - SkyRunning - Atletica dell'Aldo Moro Paluzza: anno 2014
Paluzza - Novembre 2014
E' stata una straordinaria stagione quella del TEAM ALDO MORO PALUZZA DYNAFIT nelle discipline di montagna: Corsa in Montagna e Skyrunnig e non solo, perchè tante vittorie e belle prestazioni sono venute anche dalla Corsa su Strada.
Il Team di Paluzza ringrazia lo sponsor SEGHERIA F.LLI DE INFANTI e il partner tecnico DYNAFIT per aver contribuito in maniera determinante al raggiungimento dei risultati agonistici,
Nel dettaglio il riepilogo di tutti i risultati stagionali:
VITTORIE nelle STAFFETTE MASCHILI
Staffetta 3 Rifugi – Collina di Forni Avoltri (UD)
PIVK TADEI
FRANCESCATTO NICOLO’
MUKHIDINOV SERGIY
Staffetta "Nino Madrassi" - Venzone (UD)
FRANCESCATTO NICOLO’
MOROCUTTI ANTONELLO
PILLER HOFFER MATTEO
Staffetta del Forte - Osoppo (UD)
MICOLI VICTOR
NAZZI G.LUCA
FRANCESCATTO NICOLO’
Chiusaforte (UD)
DANELUTTI ALEX
CENCINI DANIELE
Ludaria di Rigolato (UD)
CHINESE TARCISIO
DELLA MEA GIUSEPPE
Ciconicco di Fagagna (UD)
GOTTI STEANO
DANELUTTI ALEX
NAZZI G.LUCA
Buttrio (UD)
SEGRADO MARCO
NAZZI G.LUCA
MUKHIDINOV SERGIY
Gronumbergo (UD)
PERESSUTTI STEFANO
DE REGGI DARIO
MUKHIDINOV SERGIY
Staffetta delle Vette - Ravascletto (UD)
PILLER HOFFER MATTEO
DELLA PIETRA LORENZO
MUKHIDINOV SERGIY
Staffetta del Monte Lussari - Tarvisio (UD)
MICOLI VICTOR
NAZZI G.LUCA
DELLA PIETRA LORENZO
Staffetta del Matajur – Savogna (UD)
MORO MANUEL
FRANCESCATTO NICOLO’
MORASSI ALESSANDRO
Staffetta del Monte Faeit – Artegna (UD)
LAZZARA PAOLO
MORASSI ALESSANDRO
Campionati Regionali Assoluti a Staffetta – Aupa/Pontebba (UD)
FRANCESCATTO NICOLO’
LAZZARA PAOLO
MICOLI VICTOR
VITTORIE nelle STAFFETTE FEMMINILI
Staffetta del Forte - Osoppo (UD)
MORASSI DANIELA
THEOCHARIS DIMITRA
FINIZIO ANNA
Staffetta "Nino Madrassi" - Venzone (UD)
THEOCHARIS DIMITRA
ROMANIN PAOLA
FINIZIO ANNA
Buttrio (UD)
MORASSI DANIELA
ROMANIN PAOLA
FINIZIO ANNA
Orgnano (UD)
MORASSI DANIELA
BOSCHETTI LUCIA
ROMANIN PAOLA
Staffetta delle Vette - Ravascletto (UD)
FINIZIO ANNA
ROMANIN PAOLA
THEOCHARIS DIMITRA
San Giorgio di Nogaro (UD)
ROMANIN PAOLA
GRATTONI LINDA
STERGULC TANJA
Premariacco (UD)
THEOCHARIS DIMITRA
RONCHI M.TERESA
ROMANIN PAOLA
Gronumbergo (UD)
RONCHI M.TERESA
MACORATTI LAURA
STERGULC TANJA
Sclaunicco (UD)
MORASSI DANIELA
THEOCHARIS DIMITRA
RONCHI M.TERESA
Tricesimo – Trofeo Patrick (UD)
MORASSI DANIELA
MACORATTI LAURA
BOSCHETTI LUCIA
VITTORIE E PRINCIPALI PRESTAZIONI INDIVIDUALI
PIVK TADEI
CAMPIONE ITALIANO SKY;
1° SkyRace 4 Passi in casa nostra – Sondalo (SO)
1° International SkyRace Carnia - Paluzza (UD);
10° Marathon Alpina Zegama Aizkorri (Spagna) – World Series;
3° Dolomites SkyRace – Canazei (TN) – World Series;
1° SkyMarathon “Maratona del Cielo” - Aprica-Corteno Colgi (SO)
5° Limone Extreme – Limone sul Garda (BS) – World Series;
1° Cronoscalata CronoRadime – Villa Santina (UD)
1° Trail dei 3 Castelli – Gemona del Friuli (UD)
PILLER HOFFER MATTEO
3° Campionato Italiano SKY;
3° Challenge Vertical Varmost – Forni di Sopra (UD)
2° International SkyRace Carnia - Paluzza (UD);
5° SkyRace “Monte Cavallo” - Piancavallo (UD);
1° SkyRace delle Dolomiti Friulane - Forni di Sopra (UD)
1° SkyRace Cadini - Misurina (BL);
1° Ultra Vertical – Gemona del Friuli (UD)
3° Vertical ValResia (UD)
1° Classifica Finale Trofeo SkyRace FVG
1° Mini SkyRace Monte Dimon – Ligosullo (UD)
THEOCHARIS DIMITRA
3^ Campionato italiano Sky;
1^ Cronoscalata Memorial “Cimenti Cristian” – Casanova di Tolmezzo (UD)
1^ Giro delle Coste – Calalzo (BL)
1^ SkyRace 4 Passi in casa nostra – Sondalo (SO)
3^ Stava Skyrace – Italian Series - Tesero (TN);
4^ International SkyRace Carnia - Paluzza (UD);
2^ Cronoscalata Ampezzo-Monte Pura (UD)
4^ SkyRace “Monte Cavallo” - Piancavallo (UD);
3^ Classifica Finale Trofeo SkyRace FVG
1^ Prova Trofeo Gortani – Tarcetta (UD)
3^ Campionato Regionale Lunghe Distanze – Aviano (PN)
FRANCESCATTO NICOLO’
1° Cronoscalata Memorial “Cimenti Cristian” – Casanova di Tolmezzo (UD)
1° Salita Monte Buoi – Sigiletto (UD)
2° SkyRace delle Dolomiti Friulane - Forni di Sopra (UD)
2° Vertical Varmost – Forni di Sopra (UD)
1° Cronoscalata Ampezzo-Monte Pura (UD)
2° Cronoscalata CronoRadime – Villa Santina (UD)
4° Kokos Trail – Basovizza (TS)
4° International SkyRace Carnia - Paluzza (UD);
3° Gara in Salita Paluzza/Pramosio – Paluzza (UD);
3° Classifica Finale Trofeo SkyRace FVG
1^ Cronoscalata CronoRadime – Villa Santina (UD)
ROMANIN PAOLA
1^ Trail Jamarun – Val Rosandra (TS)
2^ Trail de le Longane – Lozzo di Cadore (BL)
3^ SkyRace Dario & Willie – Valmadrera (LC)
2^ Kokos Trail – Basovizza (TS)
1^ Cronoscalata Monte Pura – Ampezzo (UD)
1^ Prova Trofeo Gortani – Chiusaforte (UD)
3^ Gara in Salita Paluzza/Pramosio – Paluzza (UD);
1^ Mini SkyRace Monte Dimon – Ligosullo (UD)
Nuovo Record Traversata Carnica in 4 giorni
FINIZIO ANNA
2^ SkyRace del Segredont – Vertova (BG)
3^ Trail de le Longane - Lozzo di Cadore (BL);
2^ Cronoscalata CronoRadime – Villa Santina (UD)
2^ Trail Jamarun – Val Rosandra (TS)
2^ Mini SkyRace Monte Dimon – Ligosullo (UD)
5^ International SkyRace Carnia - Paluzza (UD)
DE POI ANGELA
1^ Trail delle due Rocche - Treviso
1^ Trail dei 3 Castelli – Gemona del Friuli (UD)
1^ TransCivetta – Agordo (BL)
3^ SkyRace Cadini - Misurina (BL)
MOROCUTTI ANTONELLO
1° Trail della Conca Tolmezzina- Tolmezzo (UD)
2° Cronoscalata Ampezzo-Monte Pura (UD)
2° Mini SkyRace Monte Dimon – Ligosullo (UD)
BOSCHETTI LUCIA
1° Ultra Vertical – Gemona del Friuli (UD)
1^ Prova Trofeo Gortani – Chiusaforte (UD)
3^ Mini SkyRace Monte Dimon – Ligosullo (UD)
1^ Cronoscalata Faedis-Canebola
1^ Gortani Classifica Finale Categoria SF
DELLA PIETRA LORENZO
1° Prova Trofeo Gortani – Paluzza (UD)
PICCOLI ALESSANDRO
1° Trail Jamarun – Val Rosandra (TS)
1° Berglauf – Tarvisio (UD)
LAZZARA PAOLO
3° Mini SkyRace Monte Dimon – Ligosullo (UD)
3^ Gortani Classifica Finale Categoria SM
3° Cronoscalata CronoRadime – Villa Santina (UD)
PERESSUTTI STEFANO
1° CorriFaedis – Faedis (UD)
1° Wine Cities Half Marathon – Corno di Rosazzo (UD)
MICOLI VICTOR
2° Vertical Mile – Valli del Natisone (UD)
CHINESE TARCISIO
3° Vertical Mile – Valli del Natisone (UD)
1° Gortani Classifica Finale Categoria AMA
RONCHI M.TERESA
1^ Vertical Mile – Valli del Natisone (UD)
MAIER STEFANO
2° Gortani Classifica Finale Categoria AMA
AGOSTINIS PIETRO
2° Gortani Classifica Finale Categoria AMB
VALLE FRANCO
2° Gortani Classifica Finale Categoria VMB
TROFEO GORTANI C.S.I. DI SOCIETA’
1^ ALDO MORO PALUZZA